含西药成分的感冒类中成药,应该怎么合理使用?

日期:2020-09-30    作者:黄蓓    来源:中国药房网       分享 :

患者:


您好!我想请问下,我现在感冒有点发烧,在吃复方感冒灵颗粒、快克、维C银翘片,要不要再加一个退烧药?


药师:


您好!建议您3种药只选择一种服用,同时复方感冒灵颗粒和维C银翘片属于中成药,应辨证为风热感冒服用(微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄粘稠)。同时低烧不建议加服退烧药,因这3种药物中都含有退热成分,若为高烧(38.5℃)建议停用感冒药,服用专门退烧药物,如对乙酰氨基酚片等。


最近很多患者朋友来咨询药物服用的问题,像普通感冒等疾病患者经常会到药店购买,但药店里的药品琳琅满目,很多药物名字不同,实际上其组成成分重复。今天,药师就带您了解一下含西药成分的感冒类中成药,应该怎么合理使用?


说到中成药,它的发展历史比较久远,早在战国时代,中成药就初见雏形:


战国时代《五十二病方》书中载方283条,有丸、散等古老的成药剂型;

东汉末年《伤寒杂病论》60多种成药,为中医药奠定了基础;晋代《肘后备急方》成药数十种;

唐代孙思邈《备急千金要方》和《千金翼方》;

宋代《太平惠民和剂局方》第一部由国家刊行的药典;

明、清二代《普济方》《本草纲目》《温病条辨》《温病经纬》;

1957年《丸散膏丹集成》、1962年《全国中药成方处方集》、1963年《中国药典》。


在我国批准注册的中成药中,有200多种是中西药复方制剂,即含有化学药的中成药。含西药的中成药中又以内科用药最为广泛,以问题中的3个感冒药物举例,见表1。




由表1可知,3个感冒药中都含有西药成分对乙酰氨基酚(非甾体解热镇痛药)、马来酸氯苯那敏(抗过敏药)。对乙酰氨基酚起到缓解感冒中引起的全身酸痛、发热等症状;马来酸氯苯那敏起到缓解感冒中引起的打喷嚏、流鼻涕等症状。以上药物说明书均提示:本品不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。同时服用含对乙酰氨基酚的药物,会引起肝肾功能损害、过敏、血液系统不良反应。




用事实说话:以下案例来源于国家药品不良反应监测中心病例报告数据库。患者,男性,8岁,因“发热,咽痛”口服维C银翘片和百服宁(通用名为对乙酰氨基酚)3天后,双唇出现糜烂,伴疼痛,躯干,四肢出现散在红斑伴瘙痒,体温开始升高至39℃,前往医院就诊。查体:面部、四肢、躯干散在0.3~1.0 cm 大小的水肿性暗红色斑,圆形或椭圆形。予以甲基强的松龙、琥珀酸氢化可的松、强的松治疗,10天后痊愈。


同时服用含马来酸氯苯那敏的药物,会引起嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向等不良反应。


其实,含有西药成分的感冒类中成药远不止这几种,如含有安乃近成分的小儿解热栓、重感冒灵片等,如何合理使用这些药物,发挥治疗作用,减轻不良反应,是每个医药工作者应尽的责任。


药师提醒:


(1)感冒类中成药应在正确辨证下使用;


(2)服用含有西药成分的中成药,应仔细阅读相关成分,不建议同时服用成分相同的药物;


(3)普通感冒属于自限性疾病,服用感冒药物尤其是含有对乙酰氨基酚成分的药物,解热不应超过3天,止痛不应超过5天,症状无好转应及时至医院进一步诊疗;


(4)确有需要同时服用多种药物,应在医师或药师的指导下服用。


作者简介


黄蓓 女,汉族,1987年4月出生,硕士研究生,马鞍山市中医院药剂科临床药师。E-mail:huangbei2020@126.com


编校:刘钰

审核:邹小勇

关注我们 :