非甾体抗炎药,老年患者用药交待

日期:2019-07-10    作者:?项蓓    来源: 新华云健康       分享 :

项蓓

上海市光华中西医结合医院主管药师



非甾体抗炎药(NSAID)是指非激素类的抗炎镇痛药物,其在疼痛治疗中占有重要地位。NSAID在我国的应用十分广泛,应用范围仅次于抗感染药物。因其抗炎作用,也可以起到退热的效应,因此临床也常用作退热药。



该类药物虽然疗效确切,但临床应用中不良反应发生率也较高。含NSAID如对乙酰氨基酚和布洛芬成分的非处方抗感冒药,患者不需要凭医师的处方就可以直接在药店里购买,很容易造成重复用药。



药品说明书是患者获取安全用药信息的主要媒介甚至是唯一媒介。NSAID药品说明书普遍存在冗长繁复,专业性较强,字体过小,不太适合老年人阅读。因此,使用药高风险人群得到更多NSAID安全用药知识,减少不合理用药显得尤为重要。






现将其用药须知总结分享给广大药师,供参考:

1.本品应饭后服用,即饭后15-30分钟后服药,利用食物降低药物对胃肠的刺激或促进胃肠对药物的吸收。该类制剂的肠溶片宜于饭前服用,饭前服药是指在饭前30-60分钟服药。



肠溶片饭前服用可减少食物对药物的影响,利于药物顺利通过胃而快速到达肠道,更快发挥作用。



2. 服用NSAID期间,遇到较严重的呕吐,腹泻等情况,应咨询医生或药师,以免引起严重的肾损伤。



3. NSAID联合利尿剂以及血管紧张素转换酶(ACEI)抑制剂或血管紧张素II受体阻滞剂(ARB)的患者,应提醒其密切随访监测肾功能。






4.服药期间不可饮酒,以免增加该类药物的肝脏损害及胃粘膜损伤。



5. 若患者需服用NSAID镇痛,又需要服用含NSAID的复方抗感冒药时,建议暂停NSAID,这样既不会重复用药,导致副作用增加,也不会影响镇痛效果。



6. 安乃近应严格按照药品说明书使用,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。去痛片不宜长期服用,以免导致肾脏损害和中性粒细胞缺乏,两者用药超过1周要定期检查血象。



7. 使用低剂量阿司匹林治疗的患者避免使用布洛芬。两者不可避免联用时,可在服用布洛芬8h后服用阿司匹林,或是在服用阿司匹林半小时后服用布洛芬。但此法不适用于阿司匹林肠溶片,因肠溶比普通剂型的达峰时间长,按照间隔8h服用,会造成布洛芬与阿司匹林肠溶片的相互作用。






8.用药期间严格按照医嘱服药,不宜自行增加用药剂量和服药次数,不宜同时服用2种及以上NSAID。



9.出现活动性胃溃疡或者胃肠道出血时需停用NSAID。






【涨知识】



人不睡觉大约10天就会死亡



不管睡眠时间长短如何,睡觉是人必不可少的行为之一。通过睡眠休息,人体可以促进体内组织的生长和修复,从而消除体力疲劳。不仅如此,睡眠还可以消除精神疲劳、缓解压力。所以,如果人长期间不睡觉,精神和身体将会受到双重严重伤害,必然影响生命。


“药房视界”版块网文征稿启事详见“公告栏”(点击查看)。联系人:Yumi;电 话:023-89809901;QQ:2510614998;E-mail:2510614998@qq.com。
关注我们 :